CONDIVIDI

Le buste pervenute alla Fondazione sono state 39 cosi divise:

  1. Giglio dell‘Ortolano: 5
  2. Giglio del Salumiere: 4
  3. Giglio del Bettoliere: 3
  4. Giglio del Panettiere: 5
  5. Barca: 3
  6. Giglio del Beccaio: 1
  7. Giglio del Calzolaio: 8
  8. Giglio del Fabbro: 7
  9. Giglio del Sarto: 3

 

di seguito gli aspiranti Maestri di Festa divisi per corporazione

  • Giglio dell‘Ortolano
  1. Maestro di Festa: Raffaele Nappi – Firmatario: Franzese Biagio
  2. Nulla
  3. Maestro di Festa: Domenico Bellobuono – Firmatario: Russo Antonio
  4. Maestro di Festa: Piccolo Felicia – Firmatario: Mario Vitale
  5. Maestro di Festa: Simonetti Santino nato a Nola il 04-11-1964 – Firmatario: Napolitano MariaCarmela nata a Nola il 03-02-1940
  • Giglio del Salumiere
  1. Maestro di Festa e Firmatario: Corcione Angelo nato a Nola il 25-01-1958
  2. Maestro di Festa: Riccardi Raffaele nato a Nola il 31-08-1981 – Firmatario: Iorio Giovanni nato a Nola il 3-11-1947
  3. Maestro di Festa e Firmatario: Tavolario Angelina nata a Nola il 6-01-1940
  4. Nulla
  • Giglio del Bettoliere
  1. Nulla
  2. Maestro di Festa: Russo Luigi nato a San Gennaro Vesuviano il 25-03-1999 –  Firmatario: Piccolo Antonio nato a Nola il 20-11-1948
  3. Maestro di Festa: Notaro Debora nata a Nola il 12-09-1995 – Firmatario: Buonaguro Pasquale nato a San Paolo Bel Sito il 10-11-1974
  • Giglio del Panettiere
  1. Maestro di Festa: Dell’Anno Paola nata a Nola il 28-05-1986 – Firmatario: Angeletti Girolamo nato a Nola il 22-06-1968
  2. Maestro di Festa: Nocilla Umberto nato a Nola il 26-09-1994 – Firmatario: Buonaguro Vincenzo nato a Nola il 09-05-1969
  3. Maestro di Festa: De Girolamo Anna nata a Nola il 15-05-1938 – Firmatario: Napolitano Vincenzo nato a San Paolo Bel Sito il 11-04-1967
  4. Maestro di Festa: D’Ascoli Vincenzo nato a Nola il 16-10-1984 – Firmatario: Iovino Giuseppe nato a Nola il 15-01-1949
  5. Maestro di Festa: Isse Antonietta nata a Nola il 26-01-1977 – Firmatario: De Rosa Raffaele nato a Pomigliano il 21-05-1968
  • Barca
  1. Maestro di Festa: Iovino Anna nata a Nola il 02-05-1921
  2. Maestro di Festa: Nappi Eva nata a Nola il 26-06-1916
  3. Maestro di Festa: Porto Palmira nata a Nola il 24-06-1921
  • Giglio del Beccaio
  1. Maestro di Festa: Parisi Riccardo nato a Bruxelles il 03-06-1962 – Firmatario: Santella Brigida nata a Nola il 22-05-1948
  • Giglio del Calzolaio
  1. Maestro di Festa: De Collibus Francesco nato a Nola il 03-07-1980 – Firmatario: Broda Felicia nata a Nola il 21-12-1961
  2. Maestro di Festa: Santella Vincenzo nato a Napoli il 08-08-1969 – Firmatario: Angeletti Rosa nata a Nola il 03-01-79
  3. Maestro di Festa: Della Gala Daniela nata a San Paolo Bel Sito il 17-12-1978 – Firmatario: Morisco Brigida nata a Nola il 18-03-1961
  4. Maestro di Festa: Caccavale Ernesto nato a Nola il 17-05-1981 – Firmatario: Piatti Domenico nato a Nola il 15-05-1972
  5. Maestro di Festa: Corbisiero Lucia nata a Napoli il 28-02-1985 – Firmatario: Raiola Pasquale nato a Nola il 26-07-1981
  6. Maestro di Festa: Petrone Luisa nata a Napoli il 02-01-1945 – Firmatario: De Lucia Francesco nato a Nola il 07-05-1959
  7. Maestro di Festa e Firmatario: Carfora Pasquale nato a Pomigliano D’Arco il 06-04-1972
  8. Maestro di Festa: Napolitano Vincenzo nato a Nola il 07-10-1982 – Firmatario: Barone Lidia nata a Nola il 01-06-1943
  • Giglio del Fabbro
  1. Maestro di Festa: Napolitano Carmela nata a Nola il 07-03-1971 – Firmatario: Onofrietti Francesco nato a Nola il 05-01-1947
  2. Maestro di Festa: Graziano Lucia nata a Avellino il 15-10-1997 – Firmatario: Montanino Domenico nato a Nola il 18-03-1946
  3. Maestro di Festa: Caliendo MariaRosaria nata a San Gennaro Vesuviano il 13-05-1977 – Firmatario: Barone Giovanni nato a Nola il 19-09-1977
  4. Maestro di Festa: Iovino Concetta Immacolata nata in Germania il 01-04-1966 – Firmatario: Infante Aniello nato a Cicciano il 17-08-1957
  5. Maestro di Festa: Pollicino Anna nata a Nola il 18-09-1992 – Firmatario: Sepe Emanuele Vittorio nato a Nola il 25-09-1948
  6. Maestro di Festa: Giugliano Rosalba nata a Nola il 10-01-1975 – Firmatario: Esposito Cipriano nato a Nola il 15-09-1955
  7. Maestro di Festa: Mercogliano Felicie nato a Nola il 12-12-1987 – Firmatario: De Gennaro Gaspare nato a Nola il 04-01-1945
  • Giglio del Sarto
  1. Maestro di Festa: Maddaloni Giovanna nata a San Paolo Bel Sito il 07-06-1980 – Firmatario: Maddaloni Giovanni nato a Nola il 21-06-1955
  2. Maestro di Festa: De Rosa Stefano nato a Pomigliano D’Arco il 01-10-1974 – Firmatario: Cioffi Matilde nata a Casagiove il 01-12-1958
  3. Nulla 

Fonte: festadeigigli.net

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here